Период вакцинации против гриппа и пневмонии!

2019-09-26 10:45:24

Рекомендуется  первоочередную вакцинацию против гриппа  проводить взрослым с повышенным риском инфицирования вирусом гриппа, это следующие категории (группы риска):

• лица с хроническими заболеваниями легких (ХОБЛ, эмфизема легких и др.) и сердечно-сосудистой системы (ишемическая болезнь сердца, сердечная недостаточность, кардиомиопатия и др.), прежде всего часто госпитализирующиеся;

• больные сахарным диабетом;

• пациенты с бронхиальной астмой (при наличии сопутствующей патологии в виде хронического бронхита, эмфиземы легких, при частых рецидивах респираторной патологии, а также при длительном приеме системных ГКС);

• лица с хроническими заболеваниями печени (в т. ч. циррозом);

-иммунокомпрометированные пациенты (включая лиц с онкологическими заболеваниями в стадии стабилизации процесса, хронической почечной недостаточностью; ВИЧ-инфицированные);

• лица старше 65 лет;

Как показывают эпидемиологические наблюдения, заболеть тяжелым гриппом может и совершенно здоровый человек. Иммунопрофилактика гриппа должна проводиться ежегодно, так как вакцина обеспечивает защитный титр антител против вируса гриппа только в течение 12 мес.

Доказан положительный защитный эффект при применении вакцин против гриппа и пневмококковой инфекции. Вакцинация против пневмококковой инфекции может проводиться в течение всего года, а также одновременно с вакцинацией против гриппа. В настоящий момент в поликлинике имеется 13-валентная поливалентная пневмококковая вакцина (Превенар-13). По вопросам показаний, противопоказаний уточняйте у лечащего врача.

Будьте здоровы и не упускайте возможность себя защитить!