ВИЧ-тестирование

2016-07-11 10:00:39

ВИЧ-инфе́кция    —   медленно прогрессирующее заболевание, вызываемое вирусом иммунодефицита человека (ВИЧ).

Вирус поражает   клетки иммунной системы, имеющие на   своей поверхности рецепторы CD4: Т-хелперы, моноциты, макрофаги, клетки Лангерганса, дендритные клетки, клетки микроглии. В результате   работа иммунной системы угнетается, развивается синдром   приобретённого иммунного дефицита (СПИД), организм больного теряет   возможность защищаться от инфекций и опухолей, возникают вторичные оппортунистические заболевания, которые не   характерны для людей с нормальным иммунным статусом

• Передача ВИЧ может произойти при попадании крови, спермы, влагалищных секреций зараженного человека в кровь незараженного: либо непосредственно, либо через слизистые оболочки. Возможно заражение младенца от матери во время беременности (внутриутробное), при родах или при грудном вскармливании. Других путей передачи ВИЧ не зарегистрировано.
  • Все зарегистрированные случаи ВИЧ-инфекции в мире распределяются по путям заражения следующим образом:
  • половым путем - 70-80%;
  • инъекционные наркотики - 5-10%;
  • профессиональное заражение медработников - менее 0,01%;
  • переливание зараженной крови - 3-5%;
  • от беременной или кормящей матери ребенку - 5-10%.

Как узнать, есть ли у взрослого человека ВИЧ?

Для этого необходимо обратиться за   выпиской направления на исследование для выявления в сыворотке крови антител   к ВИЧ, по наличию которых делают вывод о том, присутствует ли в организме   вирус:

фельдшеру в доврачебный кабинет

-ул. Московский тракт, 35а – каб. №152 – без записи, по   электронной очереди, в часы работы поликлиники

- ул. Червишевский тракт,68а/1 – каб. № 32, в часы работы   поликлиники

-ул. Чаплина, 115/9 – каб. № 127 (8.00-14.00), № 121   (14.00-20.00).

к  врачу любой   специальности (по предварительной записи);

Как узнать, есть ли у ребенка ВИЧ?

Для этого необходимо обратиться за   выпиской   направления на исследование для выявления в сыворотке крови антител   к ВИЧ, по наличию которых делают вывод о том, присутствует ли в организме   вирус:

•     к  врачу участковому   педиатру
  •     к администратору или регистратору

БУДЬТЕ СВОБОДНЫ ОТ ВИЧИНФЕКЦИИ!

Есть вопросы?

Звоните: 8-9199-444-207 (горячая линия, в рабочие дни с 8.00 до 16.30)

Aids72.ru (ГБУЗ ТО Центр профилактики и борьбы со СПИД)